0

Не волнует НДС – сообщите об этом на упрощенке!

С классики на упрощенку с упрощенки на классику… Там прыгать, а иногда только в мыслях. А что налоговая? Немного замешкался и лови налоги и УСН, и на ОСН. И, кроме того, блокировочку расчетного счета. В этом деле (речь идет о выборе системы налогообложения) главное – не не заметить. Инспекция свои желания читать не умеет. Хотя, как показывает практика, без письменного волеизъявления и предупреждения налогоплательщики выигрывают. Таким образом, два свежих судебных ситуаций на вышеуказанную тему.

Постановление АС Московского округа от 27.04.2018 года. по делу № а40-121657/2017

Бизнесмен открыл фирму. Представил в инспекцию документы для государственной регистрации и уведомление о переходе на УСН с даты постановки на налоговый учет. Потом передумал: я понимаю, что «классика» ему ближе. Но решил не беспокоить инспекцию, а тихо и спокойно слушаний в основной системе налогообложения. Казалось, налоговая декларация, как и должно быть: НДС и налога на прибыль организаций за квартал, полугодие и девять месяцев, баланс. Прошел год…

Инспекция круглый: «Как это? Где ответственность за упрощенке? Нет данных, это значит, что в порядке статьи 46 налогового кодекса отрезать операций на счетах в банке, а также электронных денежных средств». Приплыли…

Налогоплательщик не согласился с системой: «Если не уведомил налоговую о переходе на УСН, но не начал ее применять, а на самом деле использовал «классику», так что я ушел с упрощенки, перед началом ее применения». Суды поддержали бизнесмена:

«Потому что общество в 2016 году фактически не осуществляло предпринимательскую деятельность, оформляло первичные документы и представляло налоговые декларации, соответствующие общей системе налогообложения, а, следовательно, оно обосновано применяло общий налоговый.

Вместе с тем, отсутствие заявления о переходе с УСН на общий режим налогообложения при представлении в налоговый орган налоговых деклараций для общего режима не лишает налогоплательщика права на изменение режима.

Нарушение налогоплательщиком срока направления уведомления, установленного пунктом 6 статьи 346.13 налогового кодекса (или его ненаправление, как в данном случае), не является основанием для признания незаконным применения им общей системы налогообложения, в связи с тем, что отказ от применения УСН носит уведомительный характер и Налоговый кодекс Российской Федерации не предусматривает последствия пропуска срока (непредставления уведомления) в виде запрета налогоплательщику применять иной режим налогообложения.

Кроме того, налоговой отчетности в УСН в инспекцию обществом не представлялось, единый налог по УСН за весь период деятельности не рассчитывается, в бюджет не уплачивался. Повторное начисление налога по УСН на объекты, на которые уже начислен налог по другой налоговой системе, не предусмотрено.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что поскольку фактически заявитель не перешел на УСН, не применял данную систему налогообложения, не обязаны подавать налоговые декларации по УСН за 2016 год».

Еще одно похожее дело: Определение ВС РФ № 309-КГ17-21454 от 26.04.2018 года. по делу № А47-164/2017.

После преобразования ПАО в SP. ооо, компания продолжает применять упрощенную систему налогообложения. И не представило в инспекцию в установленный срок уведомление о переходе на УСН. Налоговая решила: «Раз уведомления нет, поэтому и применять упрощенку незаконно. Где репортаж в «классики»?» И снова сокрушительный пробег: отрезать операций на счетах в банке, а также переводов электронных денежных средств. Суды трех инстанции пришли к выводу, что решение инспекции абсолютно легально: в результате преобразования создается новое юридическое лицо, которое имеет право на применение упрощенной системы налогообложения, только при соблюдении условий, указанных в пункте 2 статьи 346.13 налогового кодекса, т. е. путем подачи в налоговый орган заявления.

Поскольку заявление о переходе на УСН общество не подавало, декларация по налогу на добавленную стоимость в инспекцию не представлена, решение о приостановлении операций по счета налогоплательщика в банке принято в соответствии с законом.

Налогоплательщик не беспокоился, дело дошло до ВС РФ и выразил свою позицию в результате реорганизации юридического лица в форме преобразования и изменения организационно-правовой формы новая организация не создается и нормы статьи 346.13 налогового кодекса применению не подлежат. Об этом указано в Определении ВС РФ от 31.05.2016 № 310-КГ16-1802, а также в новой редакции части 5 статьи 58 ГРАЖДАНСКОГО кодекса российской ФЕДЕРАЦИИ.

Судебная коллегия по экономическим спорам, Верховный Суд решил, что налогоплательщик действовал в соответствии с законом.

«В этом случае суды применили пункт 2 статьи 346.13 налогового кодекса, которые имеет обязательного уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения для вновь созданных организаций.

Применение этой нормы к организации, внесенные в налоговый учет в результате реорганизации в форме преобразования, с однозначностью из ее содержания не вытекает.

Наоборот, в отличие от других форм реорганизации, при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы, как указано в пункте 5 статьи 58 ГРАЖДАНСКОГО кодекса российской ФЕДЕРАЦИИ, права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

Учитывая изложенное, в случае отсутствия в главе 26.2 налогового кодекса и специальных законов, регулирующих применение упрощенной системы налогообложения в случае реорганизации, общество было может исходить из сохранения у него в неизменном состоянии права на применение данного специального налогового режима, в качестве неотъемлемого элемента своей дееспособности.

При этом налогоплательщик выразит намерение продолжить применение упрощенной системы налогообложения, исчислив авансовый платеж на специальный налоговый режим и после совершения действий по его уплате в бюджет».


Наталья Брылева

Юрист и налоговый консультант «Туров и партнеры»:

Споры на эту тему действительно много. К нам в компанию часто обращаются за советом по этому вопросу. Бывают ситуации и не такие острые. Например, было ошибочно подано заявление на УСН с базой «доходы», а экономически использовать базу «доходы-расходы». Компания начинает сдавать отчетность на УСН 15%, а на будущий год им доначисляют до 6%. И нужно идти в суд. Так было и в деле А70-13632/2013: АС Западно-Сибирского округа вынес постановление в пользу налогоплательщика. Суд пришел к выводу, «что, несмотря на допущенную Обществом ошибку при заполнении заявления о переходе на УСН, в случае населения, других обстоятельств, эта ошибка может указывать на неправомерность действий налогоплательщика.

При этом суды исходили из следующих действий:

  • в этой ситуации источником об объекте налогообложения, прежде всего, является налоговая декларация налогоплательщика;
  • до подачи в Инспекцию заявления о применении УСН, а также налоговых деклараций, Общество не применяло иной объект (режим) налогообложения и не предпринял действий по изменению объекта налогообложения; анализ деятельности Общества свидетельствует о том, что оно фактически с момента создания применяло объект налогообложения – «доходы минус расходы», несмотря на допущенную в заявлении от 21.06.2011 ошибки; доказательств обратного Инспекцией не имеет;
  • налоговый орган в случае отсутствия у него информации от Общества на направленные ему уведомления и сообщения с требованием представить необходимые пояснения, по-прежнему получать соответствующие налоговые декларации Общества и зная о допущенной неточности в заявлении Общества о применении УСН (в отношении всех сложных декларации), после проведения камеральной налоговой проверки ограничился формальным подходом – принял во внимание только сведения, содержащиеся в представленном обществом заявлении от 21.06.2011, в соответствии с которым выбран объект налогообложения «доходы».

Используйте, в том числе и эти аргументы, чтобы выиграть в суде с такого рода спора.

Конечно, лучше предупредить инспекцию заранее, чтобы не было споров и нервотрепок в судах. Однако и для непродвинутых и недальновидных налогоплательщиков имеет оправдания и Налоговым и Гражданским кодексом. Пользуйтесь, а лучше, все-таки, уведомить сотрудников фискальной службы. Чтобы молчание не стало против тебя…

Ссылки на решения судов, которые описаны в этой статье:

Постановление АС Западно-Сибирского округа от 12.08.2014 года. по делу № А70-13632/2013

Определение ВС РФ № 309-КГ17-21454 от 26.04.2018 года. по делу № А47-164/2017

Постановление АС Московского округа от 27.04.2018 года. по делу № а40-121657/2017

Бизнес партнерство и бизнес-идеи

Добавить комментарий